Кухня в стиле прованс


Стиль прованс ассоциируется не только с деревней, но и с деревенским колоритом. Такой стиль может выглядеть грубым, но в тоже время уютным или же роскошным и элегантным. В таком помещении можно отдохнуть от привычного городского шума и от постоянных забот.

Кухня в стиле прованс может выглядеть как более современная с тенденцией минимализма или как витражная.

Такие кухни, конечно же, похоже, в основном стилевыми особенностями, которые обладают следующими чертами: декор ретро или кантри, интерьер светлых оттенков и классический дизайн.

Но при всем этом, оформление помещения, отделка и меблировка могут быть абсолютно разными, благодаря тому, что стиль прованс дает возможность самовыражению и созданию самостоятельного интерьера.

Варианты отделки

Для того чтобы создать кухню в прованском стиле следует придерживаться некоторых советов, например: стены не обязательно должны быть гладкими и окрашенными, они могут быть выполнены в грубой форме, которая будет больше напоминать деревенский стиль. Грубую формы стен можно использовать только на одну стену, акцентируя на нее внимание, а чтобы получилась такая стена, можно использовать фактурную штукатурку.

Также хорошо идут в ход обои, которые должны быть пастельных тонов, на которых могут быть не яркие рисунки и узоры: геометрические формы, клетка, полоска, цветы. Еще можно использовать в стиле прованс такие отделочные материалы как, вагонка, отделочный камень, кирпич, который можно использовать не просто как облицовку, но и выложить им полностью одну стену.

Для того чтобы добавить кухне деревенского колорита, потолок можно оформить балками в светлых тонах, но также он будет хорошо смотреться просто белым, и если на нем будут не большие трещины, то они только добавят большего колорита стилю. Пол можно оформить в средневековом стиле используя напольную терракотовую плитку, но также хорошо будет выглядеть и плитка под дерево.

Для оформления фартука в основном используют кафельную плитку, разноцветный «пэчворк», кабанчик, узорную керамику, но в этот список хорошо впишется кирпич и вагонка.

Мебель на кухне в стиле прованс

Мебель может быть с небольшой щербинкой и мелкими трещинами, должна быть светлых тонов и с мотивами, которые будут напоминать сельские. Для этого подойдет старинная мебель, но такая на сегодняшний день стоит очень дорого. На сегодняшний день существуют специальные технологии, которые за короткий срок из современной мебели создадут мебель с состаренным видом.

На кухне малой площадью можно установить угловой стол со стульями. Также большую роль в стиле прованс играют большое количество открытых полок и шкафов со стеклянными дверками, на которых можно поместить различную мелочь, подходящую под этот стиль или красивую посуду.

Воспользуйтесь своей фантазией и создайте свою кухню в стиле прованс, где вы с большим удовольствием будете стряпать французские булочки.



Загрузка ...
Записки прораба 2.0