Холодные и теплые тона в интерьере


Сочетание теплых и холодных тонов в интерьере — очень сложная процедура. Ведь это абсолютно противоположные цвета. Рассмотрим подробнее варианты совмещения цветов.

Какие цвета считаются теплыми

К теплому цвету относится в первую очередь желтый, а также все его оттенки. Этот цвет ассоциируется с солнцем и теплом.

Он пробуждает аппетит и способен улучшить настроение. Нередко его используют в дизайне кухни, причем яркие и насыщенные тона.

Зеленый цвет очень приятен и универсален в применении. Его яркие тона поспособствуют приливу энергии и сил.

А более спокойные принесут спокойствие и уединение. Он напоминает зеленую листву, природу, поэтому сравнивается с теплыми летними днями.

Красный — это цвет страсти и лидерства. Он универсален и может использоваться как в спальне в виде спокойных тонов, так и в гостиной яркими и насыщенными элементами.

Бежевый цвет подойдет практически ко всем стилям и другим тонам. Этот цвет очень теплый и уютный. Придаст спокойную и непринужденную атмосферу помещению.

Цвет персика очень нежный, а благодаря палитре оттенков, широко применим в любых комнатах.

Для любителей кофе отлично подойдут аналогичные оттенки интерьера. Когда человек пьет кофе, он не только наслаждается его ароматом, но и отдыхает.

Так же и атмосфера с этими тонами несет умиротворение, душевное расслабление и покой.

Холодные оттенки дизайна

Разбавить теплый интерьер можно холодными оттенками или с добавлением белого цвета.

Серебристый цвет относят к холодным. Он напоминает снежную зимнюю погоду. Подойдет для любителей холодного времени года.

К тому же такой цвет может сделать дизайн теплее, если совместить его с желтым или зеленым цветом.

Шикарный и элегантный цвет – насыщенно-синий. Он напоминает море. Придает сил и бодрости хозяину такого интерьера. Чаще всего применяется в ванной или на кухне.

Голубой, как и синий, дает эффект морского бриза. Только отличие голубого в том, что он более свежий.

Сиреневый — неординарный цвет. Он одновременно может быть и холодным, и теплым. У многих он ассоциируется с цветами и весной.

Поэтому, если выполнять дизайн в теплых зеленых тонах, можно добавить сиреневый и серый цвета. Это подарит нотку свежести. А вот для дополнения холодных тонов его можно сочетать с синим и белым.

Подбирая дизайн в холодных тонах, специалисты советуют все же добавлять частички теплого цвета. Ведь слишком холодный интерьер квартиры совсем лишит ее уюта и комфорта.

В сочетании холодных и теплых цветов должно быть преимущество только у одних тонов. Если они будут выделяться наравне, это приведет к дисбалансу цвета, и потеряется задумка дизайна.

Помните, цветовая гамма жилья напрямую влияет на обстановку и комфортабельность. К тому же правильно выбранное сочетание цветов способно поднять настроение и придать бодрость духу. В такой обстановке приятнее находиться и пробуждаться по утрам.

А вот неправильное сочетание может, наоборот, сказаться негативно.



Загрузка ...
Записки прораба 2.0