Дизайн и интерьер — декор квартиры зеркалами


Существуют некоторые помещения, где без наличия зеркала просто не обойтись. Например, никуда без него в ванной комнате, в коридоре и гардеробе. Кроме того, зеркало очень изящно позволяет скрыть некоторые недостатки помещений, а также его удачно используют для создания фальшивого окна.

Зеркало – вещь очень нужная, его можно использовать не только по прямому назначению. С помощью зеркала дом можно преобразить до неузнаваемости, добавить в него света и тепла. Как это сделать правильно, помогут некоторые советы дизайнеров.

Для того, чтобы увеличить пространство, например, расширить узкую прихожую, придать уюта комнате, больше похожей на коридор, поднять визуально низкие потолки, следует использовать зеркала. Кроме эстетических задач, зеркало решает еще и функциональные вопросы.

Для расширения пространство используется зеркальное панно, большие зеркала, установленные прямо на полу. Даже можно оформить целую стену в зеркальную поверхность. А размещенные зеркала напротив оконного проема позволяют наполнить дома светом за счет увеличения естественной освещенности.

Скрыть недостатки позволяет использование зеркал. Иногда даже в идеально созданном интерьере не хватает какой-то завершенности, последнего штриха. И этим штрихом может стать установка зеркала. Оно идеально для того, чтобы скрыть выделяющиеся колонны, которые портят весь вид.

Если их декорировать с помощью зеркала, они легко «растворятся» и не будут привлекать столько внимания. Зеркальные поверхности в настоящее время можно найти любого оформления – цветные или с легкими вкраплениями, с изящными разводами и золотой отделкой.

Из зеркал можно создать целые композиции, которые не только украсят комнату, но и станут чуть ли не произведением искусства. Делать их можно по принципу оформления фотографий. Чтобы придать пространству глубину, следует выбирать зеркала различной формы и размеров.

Но связь между ними должна сохраняться. Связующим звеном могут стать рамки, их цвета или оформление.

Интересно это решение применить в маленькой прихожей или в гостиной. Зеркала прекрасно отражают находящиеся напротив них предметы, поэтому надо учесть, что именно в них убудет отражаться – элементы декора, освещение или предметы мебели.

Зеркало очень удачно можно использовать в оформлении мебели. Можно купить готовые варианты с зеркальными дверцами, но есть вариант самостоятельно оформить отдельными зеркальными элементами предметы интерьера: комоды, консоли, тумбочки.

Существуют и нетрадиционные варианты использования зеркал. Например, оформить зеркало как дополнительное окно, поставив его в рамку, имитирующую ставни или создать отделку в виде занавесок вокруг него. Интересно можно обыграть зеркалами лестничный пролет, создав некое связующее звено между различными интерьерами одного и второго этажей.



Загрузка ...
Записки прораба 2.0