5 правил для отличного дизайна интерьера

5 правил для отличного дизайна интерьера

Создавая дизайн помещения, мы всегда хотим создать что-то невероятно красивое и стильное, что будет радовать наш глаз. И для создания гармоничного помещения совсем не обязательно обращаться к профессиональному дизайнеру, достаточно просто знать несколько важных правил.

Зонирование помещений
5 правил для отличного дизайна интерьера

На самом начальном этапе необходимо понимать, какую функцию будет выполнять помещение. Будете вы отдыхать по вечерам за любимой книгой или работать за ноутбуком, играть с детьми или расслабляться в одиночестве.

Исходя из назначения помещения, нужно выделить зоны, которые будут соответствовать всем вашим требованиям. Ширмы, перегородки, разделение цветом – все то, что поможет комфортно расположить объекты в комнате.

Некоторые зоны можно совместить, например, сделать кухню-столовую, если вся семья любит по вечерам обсуждать прошедший день в ожидании ужина. Спальня может быть объединена с гардеробной, а в гостиной можно разместить рабочее место.

Нарисуйте план помещения, попробуйте создать несколько вариантов размещения мебели, чтобы подобрать идеальный вариант.

Выберите настроение для вашего дома.
5 правил для отличного дизайна интерьера

Душа дома создается при помощи цветовой гаммы. Вы ведете энергичный, насыщенный образ жизни? Яркие акценты помогут создать интерьер, который будет утром пробуждать вас и настраивать на боевой лад. Вы более спокойная и романтичная натура? Пастельные тона, приглушенные оттенки, сдержанная цветовая гамма – то, что нужно для вашей души.

Также настроение создает фактура предметов. Лаконичные гладкие искусственные материалы или натуральные, шероховатые поверхности – именно детали создают интерьер и характер помещения.

Гармония или акценты
Гармония или акценты дизайна интерьера

Гармоничную, целостную картинку создают симметричные объекты. Симметрия в целом очень приятна глазу, поэтому подсознание воспринимает ее как наиболее интересную.

Асимметрия в свою очередь позволяет создавать яркие, необычные варианты интерьера. При этом, асиметричное помещение можно сделать гармоничным, используя расстановку мебели вокруг центральной точки.

И также наоборот, симметричное помещение можно максимально преобразить, добавив в него как можно больше оригинальных, эпатажных объектов.

Освещение
Освещение дизайна интерьера

Свет – важнейшая составляющая в интерьере любого помещения. Свет и тени создают объем, подчеркивают формы предметов, текстуры материалов.

Не стоит закрывать окна, дайте возможность дневному свету радовать вас. Если света мало, то добавить его можно при помощи зеркал, которые, в свою очередь, также хорошо увеличивают площадь.

Окружайте себя любимыми предметами
5 правил для отличного дизайна интерьера

Красота в мелочах и деталях, поэтому, казалось бы, незначительные элементы декора могут полностью изменить образ помещения. Свечки на столе, книжная полка, большая фоторамка, уютный плед – это не просто вещи, это маленькие радости жизни.



Загрузка ...
Записки прораба 2.0